Меню
Блог

Когда ребёнок идет на просмотр в другой клуб?!

Часто родители юных спортсменов задаются вопросом: «Является ли трава зеленее у «соседа"?». Мы постоянно слышим: «А если бы у нас в команде были такие игроки. », «Если бы у нас было такое поле и инвентарь», «Такой тренер», « Игры с сильными соперниками.» и т.п. А иногда родителей все усраивает, но они чувствуют, что ребенок перерос этот клуб.

И ребенка ведут на просмотр в другую команду. И бывает, что он отбор проходит.

И что происходит зачастую (но не всегда!!!!) : ребенок был в числе лучших, но при переходе в другой клуб, он, по словам родителей, «разучился играть». И ко мне часто обращаются родители именно с этой проблемой. Например, родители сменили даже место жительства ради футбола ребенка, так как в их родном городе нет условий, но ребенок не играет. "Не хочет играть." Особенно, когда ребенок из развивающего, формирующего футбола переходит в конкурентноспособный . Из-за резкого перехода, скачка, он «висит на волоске». Почему?

К вопросам адаптации к новой команде, тренеру (с другим видением футбола и тренировочного процесса, методом обучения, стилю общения, другим способам давать инструкции и т.д.), новым ребятам (со сложившимися отношениями), нависает постоянный страх «вылететь» в другой состав или вообще из клуба. И ребенок не выдерживает эту нагрузку. Ему и на поле проще оставаться в стороне, нежели выглядеть «неумелым».


Не каждый тренер конкурентноспособного клуба даст 3-6 месяцев на адаптацию ребенка. И есть риск, что ребенок вообще уйдет из футбола, устав от давления. Хуже всего, когда к адаптационному давлению (естественному) может прибавиться лишнее давление и амбиции родителей. Оглянитесь. Посмотрите, что зависит лично от вас?

ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ВЫ ДОЛЖНЫ ЗАДАТЬ СЕБЕ ПРИ ПЕРЕВОДЕ РЕБЕНКА В ДРУГОЙ КЛУБ:

1.СОХРАНЯЕТЕ ЛИ ВЫ ЗДОРОВОЕ ВИДЕНИЕ СПОРТА В ЖИЗНИ ВАШЕГО РЕБЕНКА?

Если ребенок станет уверенным, сострадательным, смелым и честным, согласитесь ли вы, что эти вещи ценнее его успешности в спорте. Не забывайте, что уверенность детей возрастает (и их результаты), когда они понимают, что ваша любовь к ним не связана с победами и проигрышами, что их ценность, не зависит от их спортивных результатов.

В ином случае, перейдя в другой клуб, более конкурентноспособный, без изменения вашего отношения, ситуация только ухудшиться. Вы туда все перенесете. Давление, ожидания, амбиции.

2. ЭТО ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ,ЧТОБЫ РЕБЕНОК ПЕРЕШЕЛ В ДРУГОЙ КЛУБ ИЛИ РЕБЕНКА?

Спросили ли вы ребенка, хочет ли он перейти в другой клуб и (или) на более высокий уровень? Без его желания и потребности играть на более высоком уровне шансы уменьшаются, что он «раскроется» и заиграет лучше (или так же, как прежде).

3. СМОЖЕТ ЛИ ВАШ СПОРТСМЕН АДАПТИРОВАТЬСЯ К НОВОЙ КОМАНДЕ?

Или ему нужно время? Даст ли тренер в этом случае время на адаптацию? Дети легко меняют клуб в дошкольном возрасте. Им важно играть, и не так важно с кем. С 8 лет к этому надо быть внимательными. Есть дети, которые очень легко адаптируются в новых условиях. Ваш ребенок относится к какому типу? Если ребенок очень тяжело переживает адаптационные периоды , возможно, стоит подождать. Все очень индивидуально.

4.ДУМАЛИ ЛИ ВЫ О ТОМ, КАК ПОМОЧЬ РАЗВИТИЮ ВАШЕГО КЛУБА?

Я совершенно уверена, что решение проблем детского футбола не придет сверху. Изменения произойдут, если мы начнем с малого: внесем позитивные изменения в нашу поддержку ребенка в спорте и используем ее в качестве примера для улучшения нашей команды. Возможно, ваша энергия и активность пригодиться для организации поездок, товарищеских игр, вне футбольных мероприятий для сплоченности команды (не забываем, что футбол-командный вид спорта.

Можно искать другие клубы, лучшие условия, но надо начать с того, чтобы попробовать «полить» собственную «траву», чтобы она стала «зеленее». Другой клуб может предложить больше (по крайней мере, на первый взгляд), но начать надо со своего «газона», чтобы у вас были лучшие «ростки и плоды».

ТРЕНЕРАМ:

Если ваш росток ушел в другой клуб в 6-10 лет – это не его личный выбор. Тяжело первому тренеру отдать ребенка в другой клуб. Вы растили, а там его погубят. Может так, а может окрепнет. Мы не знаем. Ему тоже тяжело с вами и ребятами расставаться, он переживает, как он приживется там. Не затопчут ли, будут ли поливать. Но если ему там не комфортно, и родители и он хотят вернуться к вам, хоть через год, то ПРИМИТЕ его. Обидно? Да. Особенно если это было сделано за вашей спиной. А если вам завтра из развивающего футбола предложат возглавить высший дивизион, вы откажитесь? Нет. Так и родители ищут лучшие клубы и возможности для развития своего ребенка. И дети здесь часто ни при чем.

Автор: Татьяна Карпова, детский спортивный психолог.